Как определить передозировку парацетамолом?

Парацетамол широко известен как жаропонижающее средство. Лекарство доступно и эффективно. Отпускается в таблетках, растворах и суспензиях. Применяется для лечения как взрослых, так и детей.

Но при назначении такого препарата важно соблюдать инструкцию и требования о дозировке. Если превысить меру, легко можно получить отравление, другие неприятные последствия и даже смерть от Парацетамола.

Действие Парацетамола на организм

Передозировка парацетамолом: симптомы, первая помощь, лечение

Современная медицина относит Парацетамол к группе анальгетиков. Это средство обладает ярко выраженным жаропонижающим свойством. Лекарство противостоит воспалительным процессам, облегчает состояние пациента. На местном уровне проявляется и обезболивающая функция Парацетамола. Есть свойство терморегуляции тела этими таблетками.

Препарат применяют перорально. Попадая в кровь кишечника, активные вещества начинают действовать уже через 10 — 20 минут. Максимальное ожидание результата — в течение одного часа. Эффект от приема препарата сохраняется на 6 часов.

Лекарство активно перерабатывается печенью, а благодаря работе почек быстро выводится из организма.

Парацетамол назначают врачи в момент фиксации лихорадки, которую сопровождают различные вирусные и инфекционные заболевания несмотря на то, что в больших дозировках он токсичен. Одновременно Парацетамол способен ослабить некоторые болевые симптомы:

  • Зубная боль;
  • Ревматическая;
  • Мигрень;
  • Травматическая;
  • Боль в суставах;
  • Менструальные боли.

Причины передозировки Парацетамолом

Отравление возникает при неправильно рассчитанной дозировке или от воздействия внешних факторов. Рассмотрим самые распространенные случаи:

  1. Передозировка случается, если взрослый или ребенок одновременно применяют несколько препаратов с разными торговыми названиями, но одним способом воздействия. Такое бывает когда человек самостоятельно назначает себе средства при температуре. Если в составе дополнительного препарата тоже имеется Парацетамол — возможна сильная передозировка.
  2. И детям, и взрослым нельзя одновременно с Парацетамолом применять антигистаминные препараты и глюкокортикостероиды. Также в группе риска находится фенобарбитал. При смешении этих лекарственных средств может усилиться токсическое воздействие, что приведет к неприятным последствиям в форме отравления. Врач или сам пациент неправильно рассчитали дозу препарата, что стало причиной отравления.
  3. Превышение дозировки для грудничков.
  4. Препарат применялся для человека в момент истечения срока его годности.
  5. Риск отравления может возникнуть на фоне приема лекарства вместе с алкогольными напитками.

Отравиться можно как маленькой дозой, так и сильно превышенной.

Признаки передозировки Парацетамолом

Как понять, что произошел передоз и начать срочно действовать? Специалисты выделяют несколько стадий, которые проходит интоксикация.

I стадия

Спустя 2 часа после выпитой таблетки Парацетамола или сиропа начинаются острые признаки недомогания. Они продолжаются в течение 18-24 часов после передозировки и отравления. У больного проявляется разовая или постоянная рвота, наблюдается слабость, пульсирующая головная боль.

При понижении температуры белеют кожные покровы. На лице, шее и грудной клетке выступают капельки пота. Воздействие прогрессирует.

Чаще всего на такую симптоматику не обращают внимания, так как связывают ее с проявлением простудных, вирусных и инфекционных заболеваний. Однако, при обнаружении подобных признаков, нужно применять абсорбенты.

II стадия

Постепенно продукты распада заполняют печень. При этом замедляется процесс их выведения из организма.

Спустя сутки признаки тошноты могут уменьшиться, при этом больной ощущает себя значительно лучше. Но остаётся ноющая боль под правым ребром, которая переходит в спазм и другие симптомы. Прострелы чувствуются в боку или спине. Боль усиливается при физической нагрузке и движениях.

На этом этапе еще можно помочь организму путем приема абсорбентов.

III стадия

По прошествии трех суток после отравления, начинают быстро развиваться и другие острые симптомы:

  1. Отсутствует аппетит.
  2. Глазные белки становятся жёлтыми, глаза слезятся.
  3. Кожный покров становится желтым.
  4. Фиксируется нарушение ритма сердца.
  5. Отёки на лице, конечностях, животе и шее.
  6. С новой силой проявляет себя токсическая рвота.
  7. Теряется ориентация в пространстве.
  8. Больной страдает галлюцинациями.

При этом боль в области печени начинает усиливаться, становится невыносимой. При пальпации можно наблюдать уплотнение в подреберье справа. А некоторые больные замечают кровотечение из десен или носа. Это связано с повышением артериального давления.

Если на данной стадии человек не обратится за квалифицированной медицинской помощью, то токсины, которые продолжают находиться в организме, начнут воздействовать на нервную систему и кору головного мозга, что усугубит отравление.

Следствием этого станет бред, медикаментозная кома и прочие симптомы.

IV стадия

Острое отравление Парацетамолом. Четвертый этап характеризуется постепенным отказом всех внутренних органов. Врачи фиксируют дисфункцию печени и почек. Летальный исход от передозировки Парацетамолом тоже возможен.

Но если была правильно оказана первая помощь, то есть шанс на спасение. Многое зависит от иммунитета больного, а также от количества лекарства, принятого сверх меры.

Если при врачебном вмешательстве будет сделана своевременная детоксикация, то больной восстановит свое здоровье в течение двух-трёх недель. Симптомы исчезнут.

Смертельная доза Парацетамола для каждого своя, но риск последствий передозировки увеличивается именно на четвертой стадии.

Первая помощь при передозировке Парацетамолом

Первое главное правило при отравлении лекарственным препаратом — это срочное обращение к специалисту вне зависимости от стадии.

Пока вы дожидаетесь прибытия скорой помощи, можно самостоятельно принять следующие меры.

  1. Сделайте раствор подсоленой или кислой воды и промойте желудок пострадавшему.
  2. Предложите больному после промывки активированный уголь или любой другой сорбент. Это может быть Экофлор, Энтеросгель, Полисорб.
  3. Лицо больного можно обтирать кубиками льда или тряпкой, смоченной в холодной воде.

Дополнительно при передозировке можно делать слабые солевые растворы, например Магния Сульфат. Больной должен выпивать большое количество воды. Но от чая, молочных продуктов, минералки и напитков стоит отказаться. Главная задача на данном этапе до приезда скорой — вывести из организма как можно больше вредных веществ.

Антидот

Врачи используют антидот Парацетамола — Ацетилцистеин. Но он может противодействовать передозировке только в случае, если больной успеет принять его в течение 8 часов после отравления. Действие Ацетилцистеина направлено на нейтрализацию токсинов и защиту печени от последствий отравления.

Специалисты советуют развести вещество в сладкой воде или соке.

Одновременно может быть назначен Метионин. Вещества, которые содержатся в данном препарате расщепляют вещества Парацетамола.

Применяется средство как вспомогательное к основному, когда идет сильная токсическая реакция, организм ослаблен. Наравне с Метионином хорошее воздействие при передозировке оказывают Цистеамин и Димеркапрол. Отпускаются в капсулах.

Когда требуется медицинская помощь?

Медицинская помощь требуется на любой стадии отравления и вызывать врача нужно сразу же после того, как были обнаружены первые признаки.

Особенно если речь идет о передозировке у детей. Наблюдать их лучше в условиях стационара.

Пока вы ожидаете приезда специалиста, нужно попробовать очистить организм в домашних условиях.

Можно ли пить Парацетамол при отравлении? Пока вы не установили истинную причину расстройства организма, даже при наличии высокой температуры, принимать этот лекарственный препарат не рекомендуется, пока это решение не одобрит врач.

Особенности передозировки у детей

Отличительной чертой детского организма является ускоренный обмен веществ. Это способствует быстрому протеканию интоксикации. У детей передозировка Парацетамолом характеризуется следующими симптомами:

  1. Боль в животе.
  2. Слабость.
  3. Тошнота.
  4. Отек Квинке.
  5. Высыпания.
  6. Рвота.
  7. Кожный зуд.

Но при этом печёночная недостаточность появляется очень редко.

При обнаружении одного или сразу нескольких признаков у детей нужно срочно обратиться в скорую помощь.

При передозировке Парацетамолом у подростков (старше 12 лет) стоит действовать также, как и в случае с отравлением взрослого человека.

Немедленно вызывайте скорую помощь, а до этого момента постарайтесь промыть желудок молодого человека после превышения дозы. Для этого можно воспользоваться раствором воды и тремя столовыми ложками сока лимона.

Затем подростку нужно предложить принять горизонтальное положение и попытаться уснуть. Можно ли умереть от передозировки Парацетамолом? Да, если вовремя не будут приняты меры первой помощи и лечение.

Последствия отравления

Что будет, если выпить много Парацетамола? К сожалению, в некоторых ситуациях передозировка и последствия могут носить печальный характер.

Несвоевременная медицинская помощь после отправления может привести к следующим осложнениям:

  1. Острая почечная недостаточность.
  2. Энцефалопатия. Связана с органическим поражением коры головного мозга. Появляется выраженный отек, который начинает развиваться с течением времени.
  3. Коагулопатия. Это осложнение свойственно людям старше 30 — 40 лет. Нарушается свертываемость крови, формируются очаги для внутреннего кровотечения.

К дополнительным осложнениям после отравления врачи относят следующие проявления:

  • сепсис крови;
  • дистресс-синдром.

Стоит отдавать себе отчет в том, что на восстановление придется потратить много времени и сил. Возможно, вам будет запрещен прием препаратов, где будут содержаться отдельные вещества.

Несвоевременное обращение и запущенная стадия заболевания может привести к смерти от Парацетамола.

К чему может привести длительное злоупотребление парацетамолом

Если регулярно применять болеутоляющие средства даже в случае, когда оно не совсем уместно, можно заработать привыкание. А при прекращении приема возникнет головная боль с новой силой. Но важно понимать, как отреагирует организм, если выпить много вещества.

Для того, чтобы устранить такую пагубную зависимость от дозы и не заработать передозировку, нужно в срочном порядке прекратить употребление препарата даже в случае наличия головной боли.

Будьте готовы к тому, что первое время головные боли могут усиливаться, но спустя несколько недель они пройдут. Таблетки больше не потребуются.

Однако, при наличии долговременной пагубной зависимости от Парацетамола стоит консультироваться с врачом о методе отказа от лекарства. Специалист составляет программу на месяц по постепенному переходу к жизни без препаратов.

Парацетамол — это незаменимый помощник в вашей аптечке, который подходит для борьбы с заболеваниями взрослых и детей. Но применять лекарство нужно осторожно, уделяя особое внимание инструкции и сроку годности. Только в этом случае вы убережете свое здоровье и здоровье своих близких от последствий передозировки Парацетамолом.

Читайте также:  Возможна ли передозировка глицином?

Источник: https://otrav.net/otravleniya-lekarstvami/peredozirovka-paratsetamolom/

Можно ли отравиться парацетамолом

Передозировка парацетамолом: симптомы, первая помощь, лечение

Ввиду его распространённости часто встречаются передозировки этим лекарственным средством. Какие его дозы допустимы, когда может наступить отравление, симптомы такой интоксикации, и как очистить организм от этого лекарства? Давайте это обсудим.

В каких случаях можно отравиться

Отравление парацетамолом может наступить в нескольких случаях:

  • при приёме больших доз однократно;
  • при длительном приёме препарата;
  • при повышенной чувствительности к нему.

Медицинским работникам известен антидот парацетамола — N-ацетилцистеин. Его необходимо принять в первые 8 часов после приема превышающей максимум дозы парацетамола.

Какие дозы парацетамола допустимы

Передозировка парацетамолом: симптомы, первая помощь, лечение

Разовая доза для взрослых составляет 500 мг при весе человека до 40 кг, и 1 грамм при весе более 40 кг. Количество приёмов в день — максимум 4. Максимальная суточная доза — 4 грамма для взрослого, 90 мг на кг веса для детей. Продолжительность курса лечения 5–7 дней.

Смертельная доза высчитывается и составляет более 150 мг на килограмм веса для взрослого.

Можно ли отравиться парацетамолом, соблюдая максимальную суточную дозу? Да, его токсическое действие, вплоть до отравления может наступить и при приёме допустимой дозировки препарата.

Это наблюдается при алкоголизме, гепатитах, голодании, наследственных болезнях печени, совместном приёме таких препаратов, как: Рифампицин, Изониазид, противосудорожные средства.

Чем вреден парацетамол

Передозировка парацетамолом: симптомы, первая помощь, лечение

Основной метаболит — N-ацетил-b-бензохинонимин, который образуется в печени и обладает токсическим действием. Его нейтрализует глутамин в печени. При истощении запасов и дефиците глутамина происходит накопление метаболита, который токсически действует на печень, почки и поджелудочную железу. Истощение запасов глутамина наблюдается при приёме парацетамола более 10 грамм.

Отравление возможно в любом возрасте. Но у детей отравление парацетамолом редко приводит к печёночной недостаточности, так как они устойчивы к токсическому воздействию.

Симптомы отравления парацетамолом

Симптомы отравления парацетамолом через 10–24 часа:

  • тошнота и рвота;
  • выраженные боли в правом подреберье;
  • отвращение к еде;
  • недомогание и общая слабость.

Симптомы отравления парацетамолом через 36 часов:

  • снижение температуры и артериального давления;
  • выраженные боли в животе;
  • острая почечная недостаточность;
  • гипогликемия — снижение уровня глюкозы в крови;
  • тромбоцитопения — снижение уровня тромбоцитов в крови;
  • повышенное потоотделение;
  • бред, судороги, кома;
  • печёночная недостаточность с желтухой.

При появлении таких симптомов отравления парацетамолом необходима экстренная госпитализация пострадавшего.

Клиническая картина при отравлении парацетамолом

Выделают 4 стадии течения отравления.

Первая стадия

Время после приёма от 1 до 24 часов:

  1. Лёгкая степень отравления — симптомов нет.
  2. Средняя степень отравления — тошнота, рвота, потливость, анорексия, бледность кожных покровов, лабораторные показатели в пределах нормы.
  3. Тяжёлая степень отравления — симптомы поражения печени, сердца и поджелудочной железы, сознание не нарушается, лёгкая заторможенность.

Вторая стадия

Время после приёма от 24 часов до 3–4 дней. Проявляется болезненностью в правом подреберье, увеличивается размер печени.

Если отравление произошло от умеренного количества препарата, то симптомы не прогрессируют, и пациент выздоравливает!

Если отравление произошло от передозировки препарата, то нарастают все симптомы. Поражается печень, повышается уровень АСТ, АЛТ до 1000 МЕ/л, билирубина.

Третья стадия

Время после приёма составляет 3–5 дней.

При умеренной степени отравления — обратное развитие симптомов и выздоровление!

Четвёртая стадия

Время после приёма высокой дозы лекарства более 5 дней.

Необратимая печёночная недостаточность с летальным исходом.

Лечение отравления парацетамолом

Нужно вызвать «скорую» и незамедлительно начать оказывать первую помощь при отравлении парацетамолом до приезда врачей.

Основное лечение:

  1. Промывание желудка, в течение полутора часов после принятия препарата.
  2. Таблетки активированного угля в течение 8 часов после принятия препарата в дозировке 1 грамм на килограмм веса.
  3. Введение антидота N-ацетилцистеин в течение 8 часов после принятия препаратов.
  4. Искусственная вентиляция лёгких для ускорения расщепления и выведения метаболитов парацетамола.
  5. Введение метионина 2,5 грамма внутрь с интервалом 4 часа трижды для защиты клеток печени.

Симптоматическое лечение:

  1. Диета №5. Из рациона исключаются животные белки, жиры. Основа рациона — легкоусвояемые углеводы (соки ягодные и фруктовые, компоты, кисели, настои из урюка, чернослива и кураги).
  2. При снижении уровня сахара — введение раствора глюкозы внутривенно.
  3. При сердечной недостаточности — приём сердечных гликлазидов.
  4. В тяжёлых случаях, может понадобиться оперативное лечение — трансплантация печени, удаление почки.

Профилактика отравлений парацетамолом

Соблюдая все правила можно предотвратить отравление:

  1. Хранить лекарственные препараты в недоступных для детей местах.
  2. При приёме препарата обращать внимание на дозировку и правильно рассчитывать суточную дозу парацетамола.
  3. Избегать совместного приёма нестероидных противовоспалительных препаратов (Нурофен, ацетилсалициловая кислота, Ортофен, Ибупрофен, Метамизол натрия, Анальгин), так как они усиливают действие парацетамола.
  4. Категорический отказ от алкоголя во время приёма парацетамола.
  5. При приёме парацетамола более 3 дней подряд добавить к лечению метионин.

В большинстве случаев такое отравление благодаря способности печени к регенерации, наличию антидотной и поддерживающей терапии и при своевременном лечении заканчивается выздоровлением.

При необратимой печёночной недостаточности необходима экстренная трансплантация печени, прогноз крайне неблагоприятный.

Если принимать допустимую дозировку препарата, учитывая особенности состояния здоровья, то он не принесёт никакого вреда для здоровья!

Источник: https://otravleniya.net/ximicheskie-otravleniya/otravlenie-paratsetamolom.html

Передозировка Парацетамолом

Передозировка Парацетамолом представляет опасность для организма человека. В большинстве случаев она возникает при самолечении, неправильном выборе терапевтической дозы, нарушении правил применения.

Действие Парацетамола на организм

Препарат относится к группе анилидов. Представляет собой порошок с кремовым отеком, в воде не растворяется, обладает высокой абсорбцией. Большая часть вещества проходит метаболизм в печени, период выведения может длиться 2-3 часа.

Препарат обладает следующими действиями:

  • обезболивающим;
  • жаропонижающим;
  • незначительным противовоспалительным.

После приема внутрь из пищеварительной системы он попадает в ток крови, терапевтический эффект длится в течение 6 часов.

  • печень;
  • почки;
  • пищеварительный тракт;
  • сердечно-сосудистая система;
  • ЦНС.

У пациентов, страдающих патологиями печени, острая интоксикация может развиться даже в результате приема лекарства в терапевтической дозе.

Причины передозировки Парацетамолом

Непосредственной причиной является превышение дозировки препарата (однократно или после приема в течение некоторого времени). Главные причины:

  • одновременный прием нескольких лекарственных средств, у которых разные названия, но в состав входит парацетамол;
  • передоз при самолечении (ожидая мгновенного действия, пациенты принимают повторно большие дозы средства);
  • одновременный прием с НПВС (Диклофенак, Ибупрофен);
  • случайное употребление ребенком;
  • прием пациентами с острой почечной или печеночной недостаточностью;
  • употребление в больших дозах с целью суицида;
  • в результате одновременного приема алкоголя и Парацетамола;
  • прием в больших дозах в течение длительного времени;
  • одновременный прием с другими лекарственными средствами, усиливающими его токсическое действие (Фенобарбитал, глюкокортикостероиды, антигистаминные препараты).

Для взрослых пациентов и детей старше 12 лет максимально допустимой одноразовой дозой является 1 г, среднесуточной – 4 г. Нельзя принимать медикаментозный препарат больше 5 дней.

Стадии и симптомы передозировки Парацетамолом

Симптомы передозировки Парацетамолом зависят от количества лекарства (сколько таблеток принято) и прошедшего с момента попадания вещества в организм времени.

Условно патологический процесс делится на 4 стадии:

  1. I – острая интоксикация возникает через 1,5-2 часа после использования средства, может длиться до 24 часов. Специфических проявлений нет, пациент жалуется на слабость, головную боль, недомогание, снижение аппетита, тошноту или рвоту. Отмечается усиленное потоотделение, побледнение кожных покровов.
  2. II – развивается через сутки, начинается поражение печени. Нарастают симптомы интоксикации, пострадавших беспокоит болезненность в области правого подреберья, диарея, иногда снижается количество выделяемой мочи. В биохимическом анализе крови повышена концентрация печеночных ферментов.
  3. III – возникает на 3-4 сутки, появляются новые симптомы: кожные покровы становятся желтушными, больв правом подреберье усиливается, аппетит пропадает, рвота становится неукротимой, отмечаются генерализованные отеки, кровотечения (носовые, кишечные, десневые, желудочные и др.), тахикардия, бред, галлюцинации. Лабораторные анализы указывают на снижение уровня глюкозы и рН крови, высокую концентрацию печеночных ферментов, присутствие билирубина и молочной кислоты (развивается ацидоз).
  4. IV – в течение следующих 5-14 дней полностью восстанавливаются поврежденные ткани и нормализуется деятельность печени или наступает летальный исход из-за необратимых изменений.

Передозировка может быть как острой, так и хронической (когда в течение длительного времени пациент принимал препарат в дозах, превышающих терапевтические, но не вызывающих острую интоксикацию).

Первая помощь при передозировке

При остром отравлении препаратом необходимо сразу вызвать скорую помощь. До приезда бригады медиков нужно принять меры по оказанию первой доврачебной помощи:

  1. Промыть желудок для выведения из организма остатков лекарственного средства, не успевших попасть из желудка в кровяное русло. Для самостоятельного промывания пострадавшему нужно дать выпить 1 л теплой воды, затем спровоцировать рвоту, надавив на корень языка.
  2. Дать пострадавшему сорбенты (активированный уголь, Полисорб, Сорбекс, Энтеросгель и др.). Это препараты, нейтрализующие действие токсинов в желудочно-кишечном тракте. Перед приемом необходимо ознакомиться с правилами расчета дозы.
  3. Принять слабительное (сульфат магния).
  4. Для лучшего выведения медикамента почками нужно употреблять больше жидкости (любая вода без газа).

Перечисленные действия окажутся эффективными только в течение первых 30 минут после передозировки, пока активное вещество не успело всосаться в пищеварительном тракте. В этом случае с помощью промывания таблетки удалятся из желудка, а сорбенты задерживают дальнейшее всасывание начавшего растворяться вещества.

На следующем этапе оказания первой помощи используется антидот парацетамола. Наибольшей эффективностью отличаются Ацетилцистеин (в случае тяжелой степени отравления) и Метионин (при средней степени отравления). Они являются источниками глутатиона, связывающего и выводящего промежуточные звенья метаболизма парацетамола:

  • перорально начиная со 140 мг на кг веса каждые 4 часа с уменьшением дозировки вдвое;
  • вливания: начальную дозу разводят физиологическим раствором или глюкозой (200 мл), затем снижают в течение 24 часов.

Когда необходимо обратиться к врачу

Если пострадавший знает точно, сколько он употребил Парацетамола, есть возможность оценить возможный риск для организма. Так, 5 г препарата в легких случаях могут привести к однократному развитию отравления. Однократное употребление 7-9 г лекарственного средства может стать причиной отравления средней или тяжелой степени.

Читайте также:  Помогает ли медицинский клей для ран?

При однократном приеме лекарственного средства в дозе больше 10 г пострадавшего необходимо немедленно госпитализировать. Показаниями для обращения за медицинской помощью являются следующие ситуации:

  • пострадавшими стали: беременная женщина, ребенок, человек пожилого возраста;
  • возникла неукротимая рвота;
  • наличие крови в рвотных массах;
  • возникло любое кровотечение;
  • отмечается тахикардия, нарушение сердечного ритма;
  • развились бред, галлюцинации, дезориентация;
  • отсутствие возможности установить контакт с пострадавшим из-за его пребывания в бессознательном состоянии;
  • резкое сокращение диуреза;
  • амбулаторное лечение;
  • госпитализация в токсикологическое отделение, медикаментозная терапия;
  • решение госпитализировать пострадавшего в отделение реанимации для дальнейшего лечения.

Симптоматическое лечение передозировки:

  • внутривенное вливание раствора изотонического или Рингера для уменьшения содержания токсинов;
  • при возникновении кровотечений пополняется объем крови в организме путем вливаний Гемодеза, Реополиглюкина, применения кровоостанавливающих средств;
  • использование антиоксидантов (витаминов С, Е);
  • назначение гепатопротекторов (Эссенциале, Карсил).

Последствия передозировки Парацетамолом:

  1. Коагулопатия – патология, связанная с нарушением свертываемости крови. Возникающие кровотечениямогут стать причиной анемий.
  2. Энцефалопатия – представляет собой органическое церебральное поражение с появлением отека.
  3. Сепсис – развивается в результате попадания возбудителей вторичных патогенных инфекций в кровь.
  4. Респираторный дистресс-синдром – патологический процесс, связанный с дыхательной недостаточностью.
  5. Почечная недостаточность – патологическое состояние, при котором почки теряют способность к образованию и выделению мочи.
  6. Летальный исход – возникает в тяжелых случаях при терминальных стадиях отравления в результате некроза тканей паренхимы.

Хроническая передозировка вызывает функциональные нарушения в деятельности органов и систем. Если принимается Парацетамол в течение длительного времени, развиваются следующие патологические состояния:

  1. Гастрит в хронической форме, язвенная болезнь. Симптомы патологии: боль в эпигастрии, изжога, отрыжка кислым. Поражение слизистой может стать причиной желудочно-кишечного кровотечения.
  2. Цирроз печени – сопровождается ноющей болью в правом подреберье, желтизной кожных покровов и слизистых оболочек. В случае прогрессирования патологии развивается асцит (в брюшной полости скапливается жидкость).
  3. Почечная недостаточность – в хронической форме характеризуется появлением отеков, признаками интоксикации, слабостью. Кожные покровы могут приобретать желтушный оттенок, изо рта появляется неприятный запах.
  4. Нарушение процесса свертывания крови – может сопровождаться кровотечением (носовым, внутренним), гематомами, петехиями на кожных покровах.

Особенности передозировки у детей:

  • Передозировка Парацетамолом у детей из-за возрастных особенностей (особенно до 6 лет) переносится легче по сравнению с взрослыми пациентами.
  • У маленьких пациентов реже отмечаются тяжелые поражения печени, развитие хронических нарушений.
  • Однако передозировка в случае с детьми может стать причиной тяжелых осложнений, поэтому требуется госпитализация ребенка в стационар с последующим наблюдением в течение 4 суток.
  • Соблюдая рекомендации лечащего врача, не нарушая дозировку и применяя фармацевтический препарат только в случае необходимости, можно предотвратить возникновение неприятных последствий.

Источник: https://travanulsya.ru/vidy/lekarstvami/peredozirovka-paratsetamolom

Передозировка парацетамолом: симптомы, первая помощь, лечение

Передозировка парацетамолом: симптомы, первая помощь, лечениеМожет ли возникнуть передозировка парацетамолом? Признаки передозировки могут возникнуть от любого лекарства. Парацетамол используется в качестве симптоматического лечения, для снижения температуры, помогает снять признаки воспаления. Помимо этого, Парацетамол обладает достаточно хорошим обезболивающим спектром действия.

Сразу стоит отметить, что парацетамол не считается опасным препаратом, но если не соблюдать правильную дозировку, возникает побочный эффект, вплоть до летального исхода.

Код МКБ 10 при отравлениях

При передозировке парацетамолом, врачи в карте пациента отмечают кодом Т39.1 (международная классификация болезней). От препарата может возникнуть и медикаментозное опьянение, в этом случае в карте отмечают кодом F10-F19.

Причины

Отравление парацетамолом возникает на фоне разнообразных причин. Приведем самые основные.

Причины:

  • У взрослых и детей передозировка парацетамолом возникает на фоне одновременного использования нескольких препаратов с разными торговыми названиями. Как это понимать? Если человек самостоятельно принимает при температуре жаропонижающее средство в составе, которого имеется парацетамол, то от боли использовать иной препарат с аналогичным составом нельзя.
  • Если лекарство назначают в детском возрасте или взрослым, то одновременно нельзя принимать глюкокортикостероиды, антигистаминные препараты, а также средства из группы фенобарбиталы. В противном случае, усиливается токсическое воздействие, тем самым возникают признаки передозировки.
  • Неправильное соблюдение дозы парацетамола (в таблетках, капсулы или же жидкие формы выпуска).
  • Если много выпить препарата в жидкой форме для снижения температуры у грудничка.
  • Прием простроченного препарата (особенно если много выпить таблеток), также может вызвать негативную реакцию.

Помимо этих причин, передозировка возникает и при совместном применении препарата с алкогольными напитками. В этом случае дополнительно отмечаются ярко выраженные признаки интоксикации.

Лекарственное средство входит в состав разнообразных препаратов. Поэтому важно правильно подобрать препарат и соблюдать четкую дозировку, это поможет избежать серьезных осложнений со здоровьем.

Сколько надо пить? Существуют стандартные разовые дозировки, которых необходимо строго придерживаться.

Количество таблеток парацетамола: максимальная дозировка составляет 4.0 гр.

Жидкая форма препарата: суточная доза 2 гр. Что касается свечей, которые имеют в своем составе парацетамол, то доза не должна превышать 2 грамм.

Как правильно рассчитать дозу: до 50 кг массы тела рассчитывать дозу препарата по формуле 60 мг на один кг массы. При неправильно рассчитанной дозе, человек может случайно принять смертельную дозу, тем самым исход будет печальный. Поэтому, если вы не знаете, сколько пить, то необходимо проконсультироваться с доктором.

Симптомы

Какие же возникают симптомы при отравлении парацетамолом? Перед тем как ответить на этот вопрос, необходимо ознакомиться со стадиями передозировки. При первой степени тяжести, признаки появляются, аналогичны простому отравлению.

Симптомы при передозировке препаратом парацетамол (легкая степень):

  • недомогание,
  • рвотные позывы,
  • может возникнуть кратковременная рвота, диарея.

Передозировка парацетамолом у детей и взрослого при средней степени:

  • происходит явное повреждение печени,
  • нарушаются обменные процессы,
  • происходит поражение всего организма.

Симптомы передозировки парацетамолом (третья степень):

  • симптоматика приобретает более выраженное течение, проявляются отчетливые признаки отравления, некроз печени,
  • сыпь по телу по типу крапивницы (возникает редко),
  • энцефалопатия.

Клиника отравления парацетамолом может носить и более выраженный характер, все зависит от дозы.

Симптомы интоксикации:

  • тяжесть в области печени,
  • рвота и тошнота,
  • снижается артериальное давление,
  • отмечается почечная недостаточность.

Помимо этого, если произошло отравление лекарственным средством, то у больного могут возникать судороги, боль в животе, гипогликемия.

Первая помощь

При отравлении парацетамолом главное вовремя оказать первую помощь. При передозировке парацетамолом необходимо немедленно промыть желудок. Следующее, что нужно сделать, это дать пострадавшему при передозировке парацетамолом антидот – ацетилцестеин.

Лекарственное средство необходимо принять в течение 8 часов, т.е как только возникли первые признаки передозировки у ребенка или взрослого.

После промывания желудка, оказывается срочная неотложная помощь.

Лечение

Что делать при случайной передозировке у ребенка? В качестве лечения при отравлении парацетамолом, детям и взрослым необходимо как можно быстрее ликвидировать ацидоз.

При остром отравлении, назначают препарат для внутривенного введения. Как правило, при передозировке парацетамолом, врачи используют Глюкозу. Если имеются противопоказания к применению, то при выраженной клинической картине прописывают Альбумин.

При передозировке данным средством может быть затронут головной мозг. Для того чтобы избежать серьезного воспалительного процесса в головном мозге при превышении дозы парацетамола, врачи назначают Маннитол.

При легком течении, в качестве лечения прописывают витаминные комплексы, которые помогут укрепить иммунную систему. Даже при легком течении, при передозировке необходимо устранить стандартные признаки, прописывают антибиотики.

В токсикологическом отделении при выраженной клинической картине, особенно если у пациента развивается геморрагический синдром необходимо предпринимать более радикальные меры по лечению. В этом случае прописывают аминокапроновую кислоту.

Отравление цианидами

Если в ходе диагностического обследования обнаруживается плохая свертываемость крови, вливают плазму. При передозировке с последующим развитием гипоксии назначают кислородные ингаляции.

Дополнительно отметим, что в момент лечения очень важно соблюдать основные рекомендации лечащего врача. Принимать лекарство в положение время (до или после приема пищи), запивать большим количеством воды, придерживаться при необходимости правильного питания.

При передозировке парацетамолом, из питания стоит исключить животные белки, жиры. В рационе должна присутствовать пища с легкоусвояемыми углеводами, фрукты, ягоды богаты на полезные витамины.

Рекомендовано в детском возрасте при отравлении лекарственным препаратом, включить в питание кисели, компоты из чернослива или кураги. В стационаре назначается больному диетическое питание №5.

Осложнения и последствия

При передозировке парацетамолом, последствия могут носить весьма печальный характер.

К чему приводит передозировка (основные осложнения):

  • Коагулопатия. Такое осложнение чаще всего возникает у взрослых, происходит системное нарушение свертываемости крови, при этом начинают формироваться очаги кровотечения.
  • Самое распространенное последствие это острая почечная недостаточность.
  • К побочному эффекту можно отнести и признаки энцефалопатии. Происходит органическое поражение, непосредственно головного мозга. При таком патологическом процессе развивается выраженный отек.

Что же еще может возникнуть при передозировке? К дополнительным осложнениям относится: сепсис крови, респираторный дистресс-синдром. Самое страшное – летальный исход.

Профилактика

Каждый человек, который использует любое лекарственное средство в лечении, должен внимательно прочитать инструкцию по применению.

Чтобы избежать передозировки, человек должен придерживаться стандартных правил.

  • Четко рассчитать дозировку парацетамола.
  • Ознакомиться внимательно с побочными эффектами.
  • Если в качестве лечения назначили много препаратов, сравнить составы. Средства не должны иметь одинаковые активные компоненты, в частности парацетамол.
  • Детям парацетамол давать лучше всего в жидкой форме выпуска.

Помните, если вы не знаете, что принимать при той или иной проблеме, необходимо проконсультироваться с доктором. Не стоит самостоятельно лечиться, ведь возникают непоправимые последствия.

Источник: https://xn--h1aeegmc7b.xn--p1ai/pervaya-pomoshh/otravleniya/peredozirovka-paratsetamolom

Передозировка Парацетамолом: симптомы и оказания первой помощи

Занимаясь лечением простудных и воспалительных заболеваний, легко столкнуться с передозировкой Парацетамолом.

Препарат используется как самостоятельное средство для снятия боли или снижения температуры, входит в состав комплексных препаратов. Поэтому сложно не превысить рекомендуемую дозу.

Если лекарство присутствует в домашней аптечке, следует знать симптомы интоксикации, помнить правила помощи пострадавшему человеку.

Читайте также:  Как выбрать мазь для гнойных ран?

О парацетамоле

Парацетамол является одним из наиболее распространенных и рекомендуемых препаратов. Его синтезировали и начали использовать с середины прошлого века. Основой состава являются активные анилиды, быстро всасывающиеся в слизистую оболочку верхнего отдела кишечника, после чего проникающие в печень и выводящиеся естественным путем.

Средство проявляет следующие свойства:

  • жаропонижающее;
  • обезболивающее;
  • противовоспалительное.

Влияние Парацетамола на организм заключается в стимуляции производства простагландинов – природных ферментов, снижающих воспалительный процесс в мягких и костной тканях, подавляющих болевые рецепторы.

Проникая в мозг, простагландины блокируют участки, отвечающие за терморегуляцию, постепенно снижая высокую температуру, убирая озноб и дискомфорт.

Показания к применению

Всемирная Организация Здравоохранения давно ввела Парацетамол в список жизненно важных препаратов.

Он входит в рецептуру десятков лекарственных средств разной формы: ректальные суппозитории, детские сиропы, таблетки и капсулы.

Большинство людей считают лекарство пригодным только для снижения температуры и озноба на фоне гриппа, ангины, ОРВИ. На деле лекарство применяется при лечении многих заболеваний:

  • обострение невралгии;
  • лихорадочное состояние;
  • головная боль;
  • мигрень;
  • артрозы;
  • ноющие боли в костях;
  • спазмы при защемлении нервных окончаний.

Парацетамол часто рекомендуют детям в период прорезывания первых зубов, который может сопровождаться подъемом температуры и зудом в деснах. Эффективно снимает неприятные ощущения при ротавирусной инфекции, простуде, кори или ветрянке.

Для взрослых пациентов препарат становится спасением при миалгии, радикулите или растяжении связок. Женщины принимают средство для устранения болезненности во время менструации.

Он хорошо сочетается со стимулирующими средствами, спазмолитиками, витаминами, усиливает воздействие кофеина, диклофенака.

Является одним из немногих веществ, разрешенных для лечения будущим мам на любом сроке беременности.

Можно ли пить Парацетамол при отравлении? Средство не обладает способностью связывать и нейтрализовать токсины, обезвреживать ядовитые соединения. Но часто на фоне пищевой интоксикации пациента мучает боль в правом подреберье, поджелудочной железе.

В этом случае прием анальгетика оправдан и поможет человеку быстрее восстановиться. Если головные боли от отравления, читайте здесь.

Противопоказания

Согласно инструкции главное противопоказание при приеме лекарства – наличие аллергической реакции на анилиды, которые являются действующим веществом. В этом случае не избежать отравления Парацетамолом, и лечение осложняется сильными высыпаниями, отечностью, невыносимым зудом. Побочные действия терапии этим анальгетиком:

  • развитие дисфункции почек и мочевыделительной системы;
  • обострение хронического нефрита;
  • изменение показателей крови;
  • боли в сердце;
  • нарушение деятельности печени.

Несмотря на распространенность, Парацетамол противопоказан при целом ряде заболеваний и патологий:

  • различные проблемы с печенью и желчевыводящими протоками;
  • гепатит;
  • нарушение кроветворения;
  • врожденные или приобретенные болезни почек;
  • период кормления грудью.

В этих ситуациях препарат необходимо заменить аналогом. Вопрос дозировки и использования во время вынашивания ребенка обсуждается с врачом индивидуально исходя из диагноза.

Дозировка при лечении различных заболеваний

Для пациентов старше 12 лет рекомендуется разовый прием средства в объеме 500–1000 мг. Этого достаточно, чтобы снизить температуру при гриппе, облегчить состояние при лихорадке или головной боли.

Максимально допустимой суточной дозой считается порог в 4 г, превышение рекомендуемой суточной дозы приводит к острой интоксикации и опасным последствиям.

Чем опасен препарат

Чтобы лечение было безопасным, между приемом должен быть временной промежуток в 6 часов. За это время активные вещества достигают наибольшей концентрации и начинают выводиться из организма.

Смертельной дозой Парацетамола для человека считается объем в 10–15 г, провоцирующий поражение внутренних органов, остановку дыхания, что также случается при передозировке Пенталгином.

За нейтрализацию токсинов отвечает белок глутатион, который защищает клетки печени от продуктов распада и токсических веществ.

Номинальная доза лекарства при прохождении через протоки легко обеззараживается, поступая в мочу без вреда для организма.

Что будет, если съесть много Парацетамола? Нарушается система фильтрации и очищения, печеночные клетки погибают, перестают выполнять свои прямые функции.

Токсические вещества, связываются с белками и проникают во все внутренние органы человека, как и при передозировке от Цитрамона. Они накапливаются в поджелудочной железе, головном и спинном мозге, поражают сердечную мышцу.

Сочетание в препарате парацетамола и ацетилсалициловой кислоты снижает кислотность, что мешает многим жизненно важным процессам.

Основные причины интоксикации при употреблении Парацетамола:

  • намеренное отравление с целью суицида;
  • одновременное использование препаратов, содержащих в составе Парацетамол: Терафлю, Фервекс, Цитрамон;
  • использование просроченной пачки;
  • лечение на фоне запоя или разового употребления алкоголя в большом количестве;
  • хронические патологии печени – гепатит В или С, цирроз на любой стадии;
  • прием препарата на фоне терапии гормональными, противоаллергическими или успокоительными средствами;
  • употребление больших объемов в течение 3–4 суток без контроля специалиста.

Причиной передоза может стать слишком частое использование средства (через 1–1,5 часа). Если после 3–4 раз приема не наблюдается падение температуры, головная боль не проходит, лучше обратиться к врачу за заменой лекарства или тактики лечения.

Симптомы отравления парацетомолом

Вред Парацетамола проявляется после сильного превышения дозы. Интоксикация развивается поэтапно, словно по спирали. Поэтому специалисты условно разделяют ее на несколько стадий.

Первая стадия

Острые признаки недомогания наблюдаются через 1-2 часа после выпитой таблетки, продолжаются в течение 18–24 часов. У человека начинается рвота, усиливается головная боль и общая слабость.

На фоне понижения температуры кожа становится практически белой, на лице и груди появляются капельки пота.

Зачастую больной связывает симптоматику с гриппом или ОРВИ, поэтому редко обращается за срочной помощью или принимает абсорбенты.

Вторая стадия

Продукты распада аккумулируются в печени, замедляется процесс их выведения. После суток тошноты и рвоты неприятные признаки уменьшаются, больной ощущает себя лучше.

Остается единственный симптом передозировки Парацетамолом – ноющая или спазмирующая боль под правым ребром. Она отдает в спину или бок, периодически усиливается, при этом диурез заметно уменьшается.

Третья стадия

На 3–4 сутки после приема слишком большого количества лекарства у человека быстро развиваются острые симптомы отравления Парацетамолом:

  • появляются сильнейшие отеки конечностей, шеи, лица, живота;
  • аппетит полностью отсутствует;
  • рвота практически не останавливается;
  • глазные белки желтеют, кожный покров приобретает канареечный оттенок;
  • потеря ориентации в пространстве;
  • появляются галлюцинации;
  • нарушается ритм сердца.

Боль в области печени становится невыносимой, наблюдается уплотнение в правом подреберье. Может возникнуть кровотечение из носа или десны, вызванное внутренним повышением давления.

При отсутствии помощи на этой стадии токсины, полученные из не выделенной мочи, поражают нервную систему, кору головного мозга.

Больной начинает бредить, плохо узнает окружающих, членов семьи, впадает в медикаментозную кому.

Четвертая стадия

Наиболее сложный этап, который характеризуется отказом внутренних органов, дисфункцией почек и печени. Можно ли умереть от передозировки Парацетамолом, зависит от правильно оказанной первой помощи, иммунитета, сколько таблеток было принято сверх меры. При своевременной детоксикации опасные проявления исчезают в течение 2 недель.

Хроническая передозировка

Существует группа пациентов, принимающих Парацетамол ежедневно при любом показании или легкой головной боли. У них поражение печени и внутренних органов развивается постепенно: маленькие дозы скапливаются, выводятся не в полном объеме. Характерные симптомы хронической интоксикации:

  • снижение аппетита;
  • потеря веса;
  • появление рвоты и дискомфорта после приема пищи;
  • пожелтение кожи;
  • обильное потоотделение без причины;
  • сонливость и потеря работоспособности.

Больной замечает, что ежедневно из носа выделяется несколько капель крови, артериальное давление повышается, провоцируя боли в висках и затылке. Иногда под кожей возникают гематомы без удара.

Первая помощь при отравлении лекарством

При отравлении Парацетамолом на любой стадии следует обращаться к специалисту. Но при употреблении излишнего количества таблеток необходимо принять срочные меры:

  1. Промыть человеку желудок подсоленной или подкисленной водой.
  2. Дать пострадавшему активированный уголь (по 1 таблетке на 10 килограмм массы тела). Можно применять более современные сорбенты: Полисорб, Энтеросгель, Экофлор.
  3. Лицо можно обтирать холодной водой или кусочком льда.

При первой помощи врачи назначают антидот к Парацетамолу – Ацетилцистеин. Его необходимо дать в течение 8 часов после последнего приема лекарства, чтобы нейтрализовать токсины и защитить печень от отравления. Вещество разводят в сладком соке или подслащенной воде.

Лечение от передозировки Парацетамолом

В больнице антидот Парацетамола часто заменяют не менее эффективным Метионином. Препарат блокирует поступление активных веществ в кровь, усиливает действие печеночных ферментов. Его следует принимать первые сутки каждые 4–5 часов до появления положительной динамики в анализах крови.

Устранение последствий интоксикации заключается в комплексной терапии:

  • восстановление кровообращения и питания мозга;
  • уменьшение геморрагического синдрома с помощью укрепления сосудов Викасолом, витамином С;
  • переливание компонентов крови, при серьезных изменениях в показателях;
  • кислородные процедуры для уменьшения отека коры мозга.

При повреждении печени в течение 3–4 недель больной принимает гепатопротекторы, витаминные комплексы, препараты для устранения инфекции.

Последствия

Отравление лекарственным средством редко проходит бесследно для пострадавшего. Если не произошло отмирание клеток печени, орган постепенно восстанавливается, очищается от токсинов в течение нескольких месяцев. В редких случаях остается хроническая дисфункция почек, нарушение мозгового кровообращения, повреждение поджелудочной железы.

В наиболее тяжелых ситуациях последствия отравления Парацетамолом могут привести к летальному исходу. На 4 стадии интоксикации требуется операция на печени. Врачу приходится убирать некротизированные участки, чтобы остановить полное отмирание органа. Восстановление может занять не менее полугода.

Профилактика

Чтобы избежать отравления, следует выдерживать промежутки между приемами препарата не менее 4 часов. При врожденных патологиях печени лекарство лучше заменить более безопасным, снизить дозировку. Средство необходимо хранить в месте, недоступном для детей.

Источник: https://otravilsya.com/himicheskie/lekarstvami/peredozirovka-paratsetamolom/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector